Подготовительная группа № 11

Детство – это уникальный период в жизни человека: именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности, опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с беззащитным малышом находятся самые главные люди в его жизни – родители.

   Все родители желают видеть своего ребенка здоровым, сильным, физически развитым, и большинство прекрасно понимает, что для нормального роста, развития и крепкого здоровья необходимо движение. Поддержать у детей положительное отношение к активному образу жизни, а в дальнейшем желание сохранять и укреплять свое здоровье – важные составляющие воспитания в семье. Но следует помнить, что в формировании у дошкольников потребности быть здоровым нотации и поучения не приносят успеха. Лучший способ приобщить ребенка к здоровому образу жизни – это показать на собственном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту. Если ребенок видит, что родители испытывают удовольствие от здорового активного досуга, они обязательно будут им подражать. «Родители являются первыми педагогами.

    Быть здоровым – естественное стремление человека. Здоровье означает не только отсутствие болезней, но и психическое и социальное благополучие.

   Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этим искусством хорошо овладела семья Ворошиловых, которые активно занимаются спортом, ходят в походы, т.е. используют время для выработки правильных привычек, которые сохраняют и укрепляют здоровье, приводят к положительным результатам.

   Пройдут годы, дети забудут песни и стихи, которые звучали на празднике, но в своей памяти они навсегда сохранят тепло общения, радость сопереживания.

© 2015 CopyRight МАДОУ Детский сад № 54 город Ангарск создание сайта: «Меридиан»  cnt.sputnik.ru